Фараонова собака
О питомнике
Собаки
О породе
Новичкам
Статьи >
Вязки и щенки
Результаты выставок
Наши друзья
Форум-гостевая
Контакты

Результаты выставок

Фауна-2005, Москва

15-16 января в Москве проводилась Всероссийская выставка клуба «Фауна». Для нашего питомника эта выставка традиционно открывала сезон нового года – за много лет, с 1994 года, когда выставка «Фауны» проводилась в первые выходные года, она стала для неотъемлимой частью нашей «шоу-программы». В этот раз мы показали всех фараоновых собак нашего питомника – даже маленьая «Моника» Farao Anubis Fariba on Reedly Road впервые попробовала силы на настоящем ринге.

Экспертизу в ринге фараоновых собак проводила Анна-Мария Томассен (Швеция). Личность судьи была для нас еще одним аргументом за то, чтобы показать максимальное количество собак. Анна-Мария никогда не держала и не разводила фараонов, но любит эту породу, довольно часто судит их на родине и, безусловно, ясно представляет себе, как должна выглядеть хорошая фараонова собака – ведь именно шведы имеют лучшее в мире поголовье фараонов. Просмотрев итоги шведских выставок с 1995 года под экспертизой Анны-Марии Томассен, мы убедились, что наши взгляды на породу совпадают - благо, участников шведских выставок мы знаем не понаслышке. Словом, мы ждали субботу 15 января с интересом и нетерпением.

При 900 записанных на выставку собаках организаторы нашли возможность провести выставку в два дня – ура свободному залу, отсутствию очередей в буфете и туалете, нормальной парковке и возможности спокойно передвигаться по стадиону, не рискуя быть укушенными и не боясь наступить кому-то на лапу. Утро перед рингом началось спокойно и без нервотрепки.

За несколько дней до выставки мы решили совместить это мероприятие с «Днем щенка» – встречей владельцев щенков нашего питомника. Оля и Марина – владельцы Reedly Road Amber Asset и Reedly Road Advance – приехали поддержать нас, набраться опыта и еще раз посмотреть на собак. Маленькая Amber Asset “Алиса” приехала с мамой и ее друзьями, нисколько не растерялась от скопления людей и собак, а наоборот, очень обрадовалась, увидев нас! А мы получили первую порцию хорошего настроения, глядя на прекрасно развитого, хорошо выращенного щенка, с крепкой нервной системой, да еще и в превосходном настроении. Очень обрадовался “Теппо” – в свое время он взял на себя роль няни наших щенков, и вот теперь с радостью узнал свою недавнюю подопечную. А вот “Моника” была недовольна – почему незнакомому щенку уделяют столько внимания? Впрочем, “Моника” взяла реванш – с присущем ей куражом она показала непослушной (пока!) Алисе, как нужно правильно стоять в стойке и двигаться на свободном поводке – знай наших!

А вот Advance «Нео» остался дома – Марина ехала на выставку одна, и мы решили, что везти щенка в машине без помощников может быть опасно. Зато Марина имела возможность снять наш ринг на видео и помочь управиться с тремя собаками. Мы провели небольшой урок выставочного показа собак с участием Понго, Теппо и Моники, дали несколько рекомендаций по уходу за щенками и составили график посещения выставок. С каким нетерпением мы ждем появления в ринге наших малышей!

Но вернемся на выставку. Первой в ринг вошла Farao Anubis Fariba on Reedly Road «Моника». Они нисколько не смущалась, а наоборот, вспомнила все, чему ее учили дома, красиво стояла в стойке и правильно двигалась. Конечно, в ринге нашлось время и попрыгать, и чуть-чуть поиграть, и даже изловчиться поцеловать маму – это совершенно простительно для четырехмесячного щенка. Мы даже не пытались пресечь эти детские забавы – и нам, и, как выяснилось, и эксперту, намнго важнее видеть в ринге раскованного, бойкого щенка, а не затюканную ранними тренировками собачку. Моника получила заслуженную оченку «очень перспективный», титул «Лучший бэби» и прекрасное описание: «4 месяца. Очень типичная внешность. Красивая линия верха. Типичные уши. Хороший костяк и углы конечностей. Очень хороший хвост. Отличные движения для своего возраста. Очень красивый окрас».
Siphra’s Wild Life «Теппо» выставлялся в классе юниоров и вызвал восторг судьи. Она со смехом пересчитала ровно три белых волоска на хвосте у «Теппо», которые предсталяют «белую кисточку», желательную в нашей породе (впрочем, современная тенеденция в породе стремится с уменьшению размеров белых отметин или к их полному отсутствию). Как всегда, «Теппо» показывался блестяще и стал «Лучшим юниором», получив такое описание: «14 месяцев.Отличный тип. Голова с красивыми линиями. Правильный постав ушей. Типичное выражение Ножцеобразный прикус. Хорший костяк, красивый корпус, хорошие углы конечностей. Отличные движения. Хороший окрас.и темперамент».

Класс сук-чемпионов представляла наша звезда Pozhar v Kremle Bank’H-ta Kemt Hebetkhet «Понго». Расслабленно прогулявшись за рингом, «Понго», как опытный выставочный боец, преобразилась в ринге и гордо замерла под взглядом судьи, вытянув шею и выпятив грудь:) Даже наши друзья, стоявшие за рингм, не смогли сдержать восторга. Естественно, «Понго», выиграла свой класс и стала «Лучшей сукой». Вот ее описание: «6 лет. Очень хороший тип. Отличный постав ушей. Красивый окрас и глаза. Изяящная шея. Немного длинноват корпус. Хорошие углы сзади с спереди. Хорошая грудь. Очень хорошие движения. Хороший хендлинг».

В сравнение на титул «Лучшего в породе» вышли «Теппо» и «Понго». Спасибо Александру Дворецкому, который помог нам выставить собак в сравнительном ринге. Победу одержал «Теппо» – суметь обойти «Понго», которая в течение 5 (!!!) лет оставлась непобедимой – великолепный результат для юниора! Молодец, «Теппо»! Мы сразу же сообщили итоги выставки его заводчице Бритт-Мари Сандквист, и она радовалась за своего воспитанника вместе с нами.
Впереди нас ждали финальные конкурсы, и, ожидая их, мы с неизменным удовольствием пообщались с нашими друзьями-собаководами, приобрели новые журналы, аксессуары для собак и смогли прекусить.

В первом же конкурсе «Лучшая пара выставки» Понго и Теппо показали превосходный результат – 2 место! Судьей в этом конкурсе стал Пьер Деруа из Франции. Победу одержала пара керри-блю терьеров.
В Бэсте 5 группы лидером стал кеесхонд из Беларуси – сын московского кейса, принадлежащего нашей подруге Юлии Галаховой. Не зря его хозяева проделали длинный путь! «Теппо» не вошел в расстановку финала – что ж, фараонова собака действительно смотрится несколько странно в компании пушистых шпицев, представляющих нашу группу – далеко не все судьи «видят» эту породу.

К «Бест ин шоу» щенков Моника уже порядком подустала, и совершенно не хотела ни стоять, ни двигаться. Кроме этого, ей пришлось соревноваться с собками 6-9 месяцев, что, конечно, играет огромное значение в этом возрасте. Несмотря на то, что она явно понравилась судье, ни о каком призовом месте не могло быть и речи.
К окончанию выставки устали и мы. Утомленные, но довольные результатом, мы, перекусив по дороге, поздним вечером приехали домой. Начало сезона было успешным – пусть так будет весь наступивший год!

Результаты: 

National dog shw “FAUNA-2005” 15/01/05
Эксперт / Judge: A.M. Thomassen (Швеция / Sweden)

КОБЕЛИ / MALES
Класс юниоров / Junior class
1. jun CAC Best Junior, BOB SIPHRA’S WILD LIFE вл. Евтеева / ow. Evteeva
(CH Siphra’s Summernight City * CH Siphra’s Paint A Rumour)

СУКИ / BITCHES
Класс бэби / Baby class
1. Best Baby FARAO ANUBIS FARIBA on REEDLY ROAD вл. Евтеева / ow.Evteeva
(CH Lileo’s Orpheus of Serafin * CH Farao Anubis Fariba on Reedly Road)

Класс чемпионов / Champion class
1. CAC, Best Bitch POZHAR v KREMLE BANK’H-TA KEMT HEBETKHET вл. Евтеева / ow.Evteeva
(CH Scheik’s Nefrhoteb * CH Imharref-Holma of the Netherlands)

К результатам выставок

На главную
 

Designed by Dioskury